Подробнее о ежемесячном пособии для беременных, вставших на учет в ранние сроки

Ежемесячное пособие беременным женщинам, проживающим на территории РФ, вставшим на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, если ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения.

Размер и продолжительность выплаты

Размер ежемесячного пособия равен 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе проживания.

В Волгоградской области размер выплаты составляет –5446 рублей.

Выплаты начинаются с 12 недели беременности и до месяца родов или прерывания беременности. Если вы подали заявление до 6 недели беременности, то деньги выплатят с 6 недели, если позже – с месяца обращения.

Основания для назначения пособия

Пособие назначается при следующих обстоятельствах:

  • срок беременности от 6 недель;
  • регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;
  • ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
  • собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
  • заявитель проживает в РФ.

Расчет среднедушевого дохода

Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи. При назначении выплаты используется комплексная оценка нуждаемости. Это значит, что помимо доходов учитывается и имущество семьи. Выплата пособия не зависит от семейного положения.

Как оформить выплату

Для получения выплаты необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.

Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.